活動報告report

令和4年度 活動報告報告(内容)

1 月例会 そば
うどん
年/   回
年/ 随時 
 出張そば打ち慰問  ところざわ翔裕館  6月16日(木) 4名参加 
 3  夏休み親子そば打ち講習会 富岡まちづくりサンタ―   7月23日 (土) 7名参加
そばネットジャパン手打ちそば伝道師制度
段位検定会(昇段含む)挑戦
初〜4段手打ちそば伝道師段位検定大会
初〜4段手打ちそば伝道師段位検定大会
 1月  日(金)  日(日)
 3月  日(土)  日(日)
そばネットジャパン
 会員対抗選手権大会
個人戦  名  3月 日(日)
大会スタッフ NPOそばネットジャパン検定会
NPOそばネットジャパン会員対抗選



令和2年度 活動報告報告(内容)

1 月例会 そば
うどん
年/28回
年/ 随時 
そばネットジャパン手打ちそば伝道師制度
段位検定会(昇段含む)挑戦
初〜4段手打ちそば伝道師段位検定大会
初〜4段手打ちそば伝道師段位検定大会
 1月15日(金)17日(日)
 3月13日(土)14日(日)
そばネットジャパン
 会員対抗選手権大会
個人戦 3名  3月28日(日)
大会スタッフ NPOそばネットジャパン検定会
NPOそばネットジャパン会員対抗選

他にNPO法人そばネットジャパン事業に積極的に参加


令和元年度活動報告(内容)

1 月例会 そば
うどん
年/32回
年/ 4回 
2 公民館主催
  初心者講習会
キッズチャレンジ(手打ちうどん)(11名参加)
7月25日(木) 8名
親子そば打ち講習会
児童食育活動
所沢市並木さくら児童館(親子 人)
狭山夢はうす( 名)
 11月30日(土) 名
  月  日( )  名
ボランティア (出張そば打ち慰問) 所沢翔裕館(所沢市)
グレースメイト鷺ノ宮参番館(練馬区)
座間厚生病院ケアセンター(座間市) うどん
8月10日(月)  名
1月  日(日)  名
 月  日(日)  名
 全麺協事業  モンゴル国そば祭り 5月29日(水)〜6月4日(火)
             2名
研修会参加 千葉そば大学
第37回手打ちそばアカデミーin埼玉
第38回手打ちそばアカデミーin埼玉
 
7月  日(土)  名
 月  日(日)  名
 月  日(土)  名
7  研修旅行 戸隠蕎麦  月 日( )〜 日( )  名
出店 富岡まちづくりセンター文化祭
11月 日(土) (日)           延べ   名
段位認定会(昇段含む)挑戦 五段位認定会
四段位認定会
埼玉初・二段段位認定大会

埼玉三段位認定大会
10月12日(土)13日(日)
10月19日(土)20日(日)
 1月  日(土)  日(日)
        伊奈町  名
3月 日( )・ 日(日)        伊奈町
8 そばネット埼玉
 会員対抗選手権大会
団体戦(3名 組)、個人戦 名  3月  日(土)・ 日(日)
9 大会スタッフ 那須初・二段段位認定審査会スタッフ
 埼玉初・二段認定審査会スタッフ
埼玉三段認定審査会スタッフ
4月14日(日) 名 準備13日
1月 日 ・ 日(金〜日)  名
3月 日(土)・ 日(日)  名
 10  他倶楽部交流会  秩父蕎麦打ち倶楽部  月一回    1名



平成30年度活動報告(内容)

1 月例会 そば
うどん
年/32回
年/ 4回 
2 公民館主催
  初心者講習会
そば (13名参加)
キッズチャレンジ(手打ちうどん)(12名参加)
うどん(15名参加)
6月 2日(土)  名
7月26日(木) 8名
9月22日(土) 8名
親子そば打ち講習会
親子そば作り教室
児童食育活動
所沢市並木さくら児童館(親子36人)
所沢市山口公民館
狭山夢はうす( 名)
 11月24日(土)8名
  月  日( )  名
  月  日( )  名
ボランティア (出張そば打ち慰問) 座間厚生病院ケアセンター(座間市) うどん
グレースメイト鷺ノ宮参番館(練馬区)
グレースメイト鷺ノ宮弐番館(練馬区)
4月 2日(月) 3名
1月20日(日) 2名
1月25日(日) 3名
 全麺協事業  モンゴル国そば祭り 9月12 日(水)〜17日(月)
             1名
研修会参加 千葉そば大学
第35回手打ちそばアカデミーin埼玉
第36回手打ちそばアカデミーin埼玉
 
7月28日(土) 2名
5月 6日(日) 2名
12月22日(土) 1名
7  研修旅行 山形板蕎麦 7月7日(土)〜8日(日) 9名
出店 富岡まちづくりセンター文化祭
11月10日(土)11(日)           延べ 39 名
段位認定会(昇段含む)挑戦 四段位認定会
五段位認定会
埼玉初・二段段位認定大会

埼玉三段位認定大会
11月 3日(土) 日(日)
11月10日(土)11日(日)
1月12日(土)13日(日)
        伊奈町  名
3月2日(土)・3日(日)        伊奈町
8 そばネット埼玉
 会員対抗選手権大会
団体戦(3名 組)、個人戦 名  3月24日(土)・25日(日)
9 大会スタッフ 那須初・二段段位認定審査会スタッフ
 埼玉初・二段認定審査会スタッフ
埼玉三段認定審査会スタッフ
4月15日(日)3名 準備14日
1月11日12・13日(金〜日) 2名
3月2日(土)・3日(日) 2名 
 10  他倶楽部交流会  秩父蕎麦打ち倶楽部  月一回    1名




おめでとうございます
佐藤 清治さん (平成30年2月17日 四段)東京
久我 寿幸
さん、小宮 寿雄さん (平成30年1月13日 初段)埼玉伊奈町


.